Sамый Lучший Fорум

Объявление

С Новым Годом!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sамый Lучший Fорум » Windows XP » Установка Windows XP(пошаговое руководство)


Установка Windows XP(пошаговое руководство)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Установка Windows XP(пошаговое руководство)

Перед тем, как установить операционную систему, нужно тщательно настроить BIOS (basic input/output system, если не ошибаюсь). Это программа намертво вшитая в материнскую плату (ну на счет намертво я, конечно, немного преувеличил, ведь биос можно перепрошить).

Если на компьютере была установлена другая операционная система (далее ОС), например, Windows 98 или тот же XP, но испорченный, то следовательно нужно сначала замести ее следы перед новой установкой.

Как это сделать? Берем загрузочную дискету (например, созданную в Windows 98) или загрузочный диск (это который CD), который вы могли сами записать или предварительно купить во всем известных местах. Так вот, загружаемся с загрузочного диска. Как? В общем, надо зайти в биос (при включении компьютера, когда высвечивается название и тактовая частота процессора, нажать кнопку «Delete») и во вкладке Advanced BIOS Features находим параметры – First Boot Device, Second Boot Device и Third Boot Device, что в переводе означает – Первичное загрузочное устройство, вторичное и третье. Нам нужно сделать так, чтобы первым грузился наш загрузочный диск. Если у нас дискета, то в параметре First Boot Device выставляем floppy, а если компакт, то соответственно CD-ROM. После чего сохраняем настройки и выходим (обычно save and exit). После этого происходит перезагрузка и начинается загрузка с нашего загрузочного диска (извините за тавтологию ). Не забываем еще о том, что у разных материнских плат может отличаться биос и соответственно пункты меню и параметры могут быть разными или иметь другие названия. Вам нужно будет подумать логически и найти где там настраивается первично и т.д. устройство загрузки. Итак, мы загрузились и перед глазами черный экран с командной строкой (если, конечно, вы не с компакта загружались у которого при загрузке автоматически запускается какой-нибудь файловый менеджер, типа Norton Commander или Volcov Commander). Набираем в командной строке «format c: /q», нажимаем «enter». Таким образом вы быстро форматнем жесткий диск (удалим с него все). Ну, а если нужно было что то сохранить, то нужно было позаботится об этом заранее.

Введение...

Данный материал предназначен для тех, кто собирается поставить себе на компьютер Windows XP Professional, но ни разу этого не делал и боится где-нибудь ошибиться. Руководство представлено в виде скриншотов всех экранов, встречающихся при установке Windows XP и их объяснениями и краткими рекомендациями. Ниже будет приведен список всех появляющихся экранов в порядке их появления:

Поехали...

1.После конфигурирования системы для загрузки с CD-ROM, появляется окно установки Windows XP.

В данный момент Windows загружает файлы драйверов для продолжения установки.(Рис 1)

2.Экран "Добро пожаловать в Установку"...Экран "Добро пожаловать в Установку" с вариантами Продолжения установки, Восстановления системы и Выхода из Установки.

Нажмите ENTER для продолжения установки.

Вы можете нажать R для Восстановления или F3 для выхода и перезагрузки.(рис 2)

3.Экран Лицензионное соглашение...Экран Лицензионное соглашение Windows XP отображает все лицензионные тонкости данной операционной системы и условия использования Windows XP.

Вы можете нажать F8 для продолжения установки (тем самым вы соглашаетесь с данным соглашением) либо ESC для выхода (если вы не принимаете данное соглашение). С помощью PAGE UP и PAGE DOWN вы можете пролистывать данное соглашение(рис 3)

4.Информация о разделах жесткого диска...Здесь указывается о существующих разделах на жестком диске. Для каждого данные, изображенные на экране, будут разными.

В данном случае с помощью клавиши Enter вы можете продолжить установку, с помощью D удалить выделенный раздел, а с помощью клавиши F3 прекратить установку.(рис 4)

5.Экран предупреждения...После нажатия клавиши D на предыдущем шаге вы увидите данный экран, в противном случае смотрите дальше. Данный экран предупреждает о удалении раздела жесткого диска.

Если вы действительно хотите удалить раздел. то нажмите ENTER, в противном случае ESC для отмены.(рис 5)

0

2

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

6.Экран подтверждения...Данный экран отображает информацию о разделе диска, который вы хотите удалить.

Нажмите клавишу L для подтверждения удаление раздела или ESC для отмены.(рис 6)

7.Не указаны разделы...Если раньше не были указаны разделы, то вы увидите данный экран.

С помощью клавиши ENTER вы можете выбрать раздел и установить туда Windows XP, нажатием клавиши C вы можете создать раздел, нажав же F3, можете выйти и перезагрузить компьютер.
(рис7)

8.Устанавливаем размер раздела...Вы увидите данный экран, если нажали в прошлом пункте клавишу C. Здесь вы можете указать желаемый размер создаваемого раздела.

После нажатия ENTER вы создадите указанный раздел, нажав ESC, вы можете остановить операцию.
(рис8)

9.Продолжаем создавать разделы...Продолжаем создавать разделы пока не закончится свободное место.

Замечание: Часть свободного места будет недоступна для использования, это нормально. В данном примере это 2 MB.

C помощью клавиши ENTER можно установить системы на выделенный раздел. Нажатие клавиши F3 отменит установку и перезагрузит систему(рис 9)

10.Форматируем раздел...На данном экране мы можете выбрать файловую систему созданного вами раздела. Советую выбрать систему NTFS, так как при выборе FAT вам будут недоступны многие настройки безопасности.

Замечание: Если вы собираетесь вместе с Windows XP использовать еще одну операционную систему линии Windows 9x, а Windows XP ставите на NTFS раздел, то имейти ввиду, что из-под Windows 9x вы не увидете раздел с файловой системой NTFS. Поэтому в таком случае рекомендую использовать файловую систему FAT 32.

C помощью клавиш ВВЕРХ и ВНИЗ вы можете выбрать желаемую файловую систему на вашем разделе

Нажмите ENTER для продолжения или ESC для отмены.(рис 10)

0

3

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

11.ФорматированиеНа данной экране вы будете наблюдать процесс форматирования выбранного вами раздела.(рис 11)

12.Создание списка файлов...Установка Windows XP на данном экране подгатавливает список файлов, которые будут копироваться на жесткий диск, это необходимо для продолжения установки.(рис 12)

13.Копирование файловПосле подготовки списка файлов для копирования начинается сам процесс копирования файлов на ваш жесткий диск для продолжения установки и загрузки с жесткого диска.(рис 13)

14.Создание разных информационных файлов (.inf)...На данном этапа создаются информационные файлы необходимые для продолжения установки Windows XP.(рис 14)

15.Перезагрузка...Первая перезагрузка и конец экранов с синим фоном.

Нажмите ENTER для перезагрузки, в противном случае перезагрузка произойдет через 15 секунд.(рис 15)

0

4

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

16.Экран загрузки Windows XP...А вот и первое появление экрана загрузки Windows XP.
(рис 16)

17.Установка Windows XP...Если вы хоть раз в жизни устанавливали операционные системы семейства Windows, то этот экран будет привычен для вас. Сядьте поудобнее в кресло, т.к. дальше от вас почти ничего не потребуется кроме выбора парочки настроек.(рис 17)

18.Быстрее и удобнее...Каждая новая система компании Microsoft сопровождается лозунгом: "Быстрее и лучше", Windows XP не исключение. Вам самим решать, соответствует Windows XP этому лозунгу или нет.(рис 18)

19.Языковые и региональные настройки...На данном экране вы можете настроить региональные и языковые параметры под себя с помощью кнопки Настроить.

Также здесь присутсвует кнопка Детали и стандартные Назад и Далее.
(рис 19)

20. Ввод имени...На данном этапе вам предлагается ввести ваше Имя и Организацию (необязательно), затем нажать Далее.
(рис 20)

0

5

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

21.Ввод серийного номера...Введите 25-ти значный код, который расположен на установочном CD, затем нажмите Далее.(рис 21)

22.Ввод имени пользователя и пароля администратора...В поле Имя компьютера вы можете ввести любое понравившееся вам имя.

В поле Пароль администратора введи пароль. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, не забудьте записать пароль. Для надежности придумайте сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр, например: kf5FFlr4, а не вида password_administrator(рис 22)

23. Дата, время и временная зона...Здесь вы можете настроить параметры времени и даты, а также вашего месторасположения. После настройки данных параметров нажмите Далее.(рис 23)

24.Установка сети...Подождите пока система настроить сеть.(рис 24)

25.Окно сетевых настроек...[i]Перед вами появилось окно с сетевыми настройками. Вы можете выбрать пункт Использовать стандартные настройки, но я рекомендую выбрать пункт Особые настройки. Дальше будет рассматриваться вариант, при котором вы выбрали пункт Особые настройки.

Выберите нужный вам пункт и нажмите Далее.[/i](рис 25)

0

6

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

26.Особые настройки сети...Вы увидите перед собой множество настроек, я не буду вдаваться в подробности, в сети множество информации по данным составляющим.(рис 26)

27.Планировщик пакетов QoS...Я советую отключить планировщик пакетов QoS, т.к. в обычных условиях в нем нет необходимости, он только резервирует под себя 20% пропускной способности вашего канала, поэтому я рекомендую его отключить, убрав галочку. Затем нажмите Далее.(рис 27)

28.Настройки TCP/IP...Настройки TCP/IP содержат обычные пункты, вы должны их сконфигурировать в соответствии с вашеми сетевыми настройками. Нажав на кнопку Дополнительно, вы можете увмдеть перед собой более глубокие настройки TCP/IP.(рис 28)

29.Рабочая группа или домен...Рабочая группа или домен, вот в чем вопрос. В моем случае мы присоединили наш компьютер к рабочей группе WORKGROUP (название группы зависит от ваших сетевых настроек). Нахмите Далее для продолжения(рис 29

30.Экран установки...Вы увидите экран, в процессе копирования файлов на этом экране от вас не трубется каких-либо действий, поэтому это замечательная возможность для того, чтобы выпить кофе или подышать свежим воздухом. После окончания копирования файлов система пойдет на перезагрузку.(рис 30)

0

7

Установка Windows XP(пошаговое руководство) продолжение...

31.Первый запуск Windows XP...Вот и наступил момент, которого мы так долго ждали. Это первый запуск новой системы. Дождитесь загрузки и появления следующего экрана.
(рис 31)

32.Всплывающее окно с настройками монитора...Windows XP теперь "не любит" разрешение 640*480 и выберет оптимальное разрешение для вашего оборудования, вам остается лишь нажать OK для продолжения загрузки системы.
(рис 32)

33.Пожалуйста подождите...Windows XP просит вас подтвердить выбранные установки для монитора, если вы видите появившийся текст, то нажмите OK.(рис 33)

34.Заходим в систему под аккаунтом Администратора...С появлением Экрана Приветствия у вас больше не будет необходимости в нажатии клавиш Ctrl+Alt+Delete для того, чтобы зайти в систему под аккаунтом Администратора. Я надеюсь вы не забыли пароль, который вводили при установке.(рис 34)

35.Применяем установки компьютера...Подождите пока Windows XP сконфигурирует аккаунт Администратора в первый раз(рис 35)

0

8

Установка Windows XP(пошаговое руководство) окончание...

36.Всплывающее окно настроек дисплея...Если при установке было установлено разрешение 640*480, то вы увидите всплювающую подсказку. Вы можете кликнуть на значок для изменения разрешения монитора.(рис 36)

37.Знакомство с Windows XP...Кликните на значок для знакомства с Windows XP. Даже если вы не хотите этого делать, то вам придется нажать на значок, чтобы он больше не появлялся.(рис 37)

38.Окно знакомства с Windows XP...Появляется окно знакомства с Windows XP. Если вы не хотите видеть знакомство с Windows XP, то нажмите Отмена, это позволит избавиться от следующих появлений этого окна.
(рис 38)

39.Установка закончена!...Ура! Мы установили на свой компьютер Windows XP. Я надеюсь, что данное руководство помогло вам в установке Windows XP Professional.(рис 39)

Примечание...

Если Windows XP не видит жеский диск.

Заходим на сайт изготовителя ноутбука/мат. платы. Ищем драйверы SATA дисков для ХР.
Далее 2 варианта :
1) Записываем их на дискетку. Практически в самом начале установки будет предложено нажать что-то типа F2 или F6 (не помню что конкретно) для подгруза драйверов (читайте текст снизу). Собственно нажимаем и добавляем драйверы с дискеты.
2) Берем свой дистрибутив с ХР, переписываем на жеский диск, скачиваем программу nLite. С помощью этой программы добавляем в дистрибутив XP нужные драйверы (можно не только на жеский диск, а вобще почти любые), делаем образ и прожигаем его на диск. Спец дистрибутив для вашего компа готов.

материал взят с Оzon.net

0

9

Хотелось дополнить встречаются дистрибутивы в которых ввод серийника а также имени пользователя и пароля не требуются

+1

10

yrchik08 написал(а):

Хотелось дополнить встречаются дистрибутивы в которых ввод серийника а также имени пользователя и пароля не требуются

Не спорю но это кому как и каждому свое :huh:

0

11

Установка Windows XP.... видеоинструкция

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=avaFNF3JU6Y[/youtube]

0

12

обязательно удалять раздел перед установкой винды?

0


Вы здесь » Sамый Lучший Fорум » Windows XP » Установка Windows XP(пошаговое руководство)


создать форум