Если на вашем компьютере установлены Linux и Windows, то примерно раз в полгода (а у кого даже чаще, причем намного чаще) у вас будет происходить ситуация, когда Windows перезапишет загрузчик Linux. Попросту говоря, во время очередной переустановки Windows как всегда не заметил посторонний загрузчик и удалит его, даже не спросив вас, хотите ли вы это сделать. Итак, Windows вы уже переустановили. Но переустанавливать же Linux? Как восстановить ее загрузчик? Если вы при установке создали Rescue-дискету, загрузитесь с нее и введите команду

Код:
lilo - если у вас установлен загрузчик LILO 
grub-install /dev/hda - если у вас установлен загрузчик GRUB

А что, если дискеты (у меня, например, вообще дисковода для дискет нет) у вас нет, а переустанавливать Linux не хочется? Тогда вам нужно где-то достать LiveCD, например, Gentoo LiveCD или Knoppix. Например, купить в Интернет-магазине. Понимаю, что долго ждать - проще переустановить систему. Но все равно купите этот диск - через некоторое время он вам обязательно понадобится. Итак, если у вас есть LiveCD, в его командной оболочке введите следующие команды:

Код:
mkdir /mnt/my_linux 
mount /dev/hdXX /mnt/my_linux 
chroot /mnt/my_linux 
lilo или grub-install /dev/hda

Разберемся, что мы здесь написали. Первая команда создает каталог my_linux - чтобы было куда монтировать наш Linux-раздел. Вторая монтирует раздел, на который установлен ваш Linux, к каталогу /mnt/my_linux. Третья команда изменяет коревую файловую систему. Теперь каталог /mnt/my_linux стал корнем вашей системы. Все - вы дома. Теперь можете вводить команды, как будто вы загрузили свой Linux. Нам нужно только установить загрузчик Linux, поэтому в зависимости от загрузчика, который вы используете, введите команду lilo или grub-install. После этого нажмите комбинацию из трех пальцев - Ctrl + Alt + Del.

Или

Код:
1.  sudo mkdir /mnt/linux   создать пустую папку для монтирования.

2.  sudo mount /dev/hda5 /mnt/linux    в данном случае hda5 - раздел, куда у вас установлен Linux

3.  sudo chroot /mnt/linux     теперь команды будут исполняться из вашего линукса, а не с LiveCD

4.  sudo grub-install   если вы пользуетесь Grub'ом

5.  sudo lilo-install    если вы пользуетесь  lilo