Sамый Lучший Fорум

Объявление

С Новым Годом!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sамый Lучший Fорум » Linux... Ubuntu... Xubuntu » Установка дистрибутивов Ubuntu,Xubuntu


Установка дистрибутивов Ubuntu,Xubuntu

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Для закачки предпочтительней использовать менеджер закачек  Download Master  его можно скачать вот тут Download Master 5.5.10.1163

Скачиваем Дистрибутив...

i386 ...     

amd64... 

  Записываем Образ на Болванку

Также Вы можете заказать CD с дистрибутивом Ubuntu (СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО)

Дистрибутивный компакт-диск Ubuntu выполнен в виде LiveCD. Это означает, что вы можете загрузиться с него, попробовать поработать с дистрибути¬вом, а потом уж решить — нужен он вам или нет.

Дистрибутивный компакт-диск Ubuntu выполнен в виде LiveCD. Это означа¬ет, что вы можете загрузиться с него, попробовать поработать с дистрибути¬вом, а потом уж решить — нужен он вам или нет. То есть вам не нужно уста¬навливать Ubuntu для начала работы с этим дистрибугивом, вы просто пробуете работать. Если дистрибутив вам понравился, тогда вы можете два¬жды щелкнуть на пиктограмме Install (она будет на рабочем столе) для уста¬новки дистрибутива на жесткий диск. Постоянно работать в режиме LiveCD неудобно. Неудобно потому, что теряются все Ваши настройки. Например, вы подмонтировали ваши файловые системы или просто изменили заставку ра¬бочего стола, но при следующей загрузке вам нужно будет все это проделать заново. Это понятно: ведь Ubuntu запускается с компакт-диска, а на него нельзя сохранить данные (т. е. записать что-то). Кроме того, при работе с LiveCD есть ограничения на монтирование файловых систем. Когда вы ус¬тановите Ununtu на жесткий диск, никаких ограничений у вас не будет.

Давайте попробуем поработать с дистрибутивом в режиме LiveCD. Загрузи¬тесь с LiveCD.

Для изменения языка нажмите клавишу и выберите русский язык (рис. 2.2). После этого выберите пункт меню Запуск Ubuntu (Start or install Ubuntu). Начнется запуск Ubuntu. Через некоторое время Ubuntu запустится. Меня особо порадовала поддержка звуковой платы и автоматическое определение параметров моей видеоподсистемы (видеоадаптера и монитора) — а ведь в том же Mandriva нужно устанавливать параметры видеоадаптера вручную (то неправильно определит тип видеокарты, то объем видеопамяти), a Fedora Core, помню, вообще зависала из-за неправильного определения видеокарты.
После запуска вы увидите рабочий стол Ubuntu. Напомню, что в дистрибутиве Ununtu (в отличие от Kubuntu) используется графическая среда GNOME, поэтому меню будет вверху экрана.
По умолчанию на рабочем столе две пиктограммы — Examples и Install. Первая открывает папку примеров, содержащую документы разных типов (документы OpenOffice, видео, музыку, графические файлы). Данная папка позволяет понять, что Ubuntu без проблем работает со всеми типами доку¬ментов, которые предложены в папке Examlpes.
Пиктограмма Install используется для установки Ubuntu на жесткий диск. Пока это делать рано: установкой мы займемся в следующем разделе. А пока дважды щелкните по пиктограмме Examples.
По умолчанию в качестве файлового менеджера используется Nautilus — стандартный менеджер GNOME. Если вы до этого работали с Win¬dows ХР (скорее так оно и есть), то особой разницы вы почувствовать не должны— во всяком случае ущемленным вы себя чувствовать не будете. Дружественный интерфейс, пиктограммы с предварительным просмотром — все это очень удобно.

В каталоге с примерами очень рекомендую найти и просмотреть файл "Ex¬perience Ubuntu.ogg". Правда, для того чтобы его просмотр принес пользу, вы должны знать английский. Если вы не знаете его, то можете считать, что я вам ничего не говорил. Кстати, для просмотра видеофайлов (и прослушива¬ния музыкальных файлов) используется проигрыватель Totem.
Я заметил небольшой недочет LiveCD. Сейчас поясню. Выполните команду Переход | Компьютер. Файловый менеджер отобразит диски вашего ком¬пьютера. Но при попытке просмотреть содержимое диска вы получите сообщение об ошибке. Как выяснилось, эта проблема связана с правами доступа. Для монтирования разделов жесткого диска нужны права пользо¬вателя root, а вы в данный момент (как пользователь LiveCD) не обладаете такими правами.

ПРИМЕЧАНИЕ

Пользователь root в Linux обладает наивысшими привилегиями. Данный поль¬зователь соответствует пользователю Администратор в Windows.

Поскольку вы работаете с LiveCD, то войти в систему как пользователь root вы не можете. Не верите? Выполните команду меню Система | Выход | Смена пользователя. А теперь введите имя пользователя root. Пароль вы не угадаете, пустой пароль тоже не подходит. Если "в лоб" ие получается, тогда нужно действовать иначе. По секрету вам скажу, что для пользователя root вообще по умолчанию пароль не задан, просто его учетная запись отключена, поэтому войти под именем root вы не можете.
Запустите терминал (.Приложения | Стандартные | Терминал). После вве¬дите команду:
man sudo_root
Откроется страница руководства, из которого вы узнаете:
Что вход под именем root запрещен из соображений безопасности;
>>> Если вам нужно выполнить команду от имени root, тогда вам нужно воспользоваться командой sudo (ее мы рассмотрим позже).
Забегая наперед, я вам все-таки скажу, что root-доступ мы получим. Но да¬вайте разберемся, зачем он нам нужен — ведь мы работаем с LiveCD и еще пока не установили Ubuntu на жесткий диск. Предположим, что вы создали документ с помощью LiveCD (документ OpenOffice-картинку, сделали скриншот экрана (для этого нужно нажать клавишу ), чтобы похвастаться перед товарищами). Но после перезагрузки вы этот документ потеряете, а вам этого очень не хотелось бы. А без прав root на жесткий диск вы ничего не запишете. Вообще вы можете оказаться в ситуации, когда у вас нет другой операционной системы (новый компьютер), а нужно срочно соз¬дать какой-нибудь документ, т. е. времени на установку Ubuntu нет. Потом его нужно будет записать на сменный носитель, но без прав root вы не сможете его примонтировать. Итак, мы уже определились: root-доступ нам нужен.
Предположим, что вы назвали документ Documentl.txt и сохранили его на рабочем столе. Вы его хотите записать на раздел /dev/hda 1 (это диск С: в терминологии Windows). Но сначала его нужно примонтировать к файло¬вой системе Ubuntu. О файловых системах и операции монтирования мы еще поговорим, если вы ничего не понимаете, то просто вводите команды. Для монтирования /dev/hda 1 к каталогу /mnt используется команда:
sudo mount -о rw /dev/hdal /rant
Мы выполнили команду sudo, передав ей другую команду:
mount -о rw /dev/hdal /mnt
Задача команды sudo — выполнить переданную ей команду с правами root. В данном случае мы передали команду монтирования, которая примонтирует раздел /dev/hdal к каталогу /mnt в режиме "чтение-запись" (параметр -о rw), после чего можно будет обращаться к файлам и каталогам раздела /dev/hdal через каталог /mnt. Например, вывести содержимое корневого каталога раз¬дела /dev/hdal можно будет с помощью команды: Is /mnt
Для копирования файла Documentl.txt выполните команду (соблюдайте регистр букв — система Linux, в отличие от Windows, чувствительна к ре¬гистру):
sudo ср --/Desktop/Documentl.txt /mnt
В этом случае мы выполнили с правами root команду
ср -/Desktop/Documentl.txt /mnt
которая скопирует файл Documentl.txt, размещенный на рабочем столе (ка¬талог -/Desktop), в корневой каталог /dev/hdal (диск С:).Если вы сохранили свой документ в домашнем каталоге, тогда вам нужно выполнить такую команду (символ ~ (тильда) в Linux означает домашний каталог текущего пользователя):
sudo ср -/Documentl.txt /mnt
Когда вы установите Ubuntu на жесткий диск, вам частенько придется поль¬зоваться командой sudo, например, чтобы подмонтировать какой-то носитель данных или установить/удалить программы. После установки на жесткий диск sudo будет запрашивать пароль. Это не пароль администратора, это ваш пароль, который вы укажете при установке системы на жесткий диск. Это еще более неудобно. Во-первых, нужно постоянно вводить команду sudo (а это лишние пять, с учетом пробела, нажатий клавиш), а во-вторых, после ввода этой команды вам придется каждый раз вводить свой пароль. Что же делать? Выход есть. Если вам надоело постоянно вводить sudo, тогда нужно ввести команду:
sudo -в -Н
В этом случае пароль вам нужно будет ввести всего один раз, а все после¬дующие команды можно будет вводить без sudo (пароль тоже не будет за¬прашиваться). Но мне эта команда не нравится. Почему? Да потому, что мы так до сих пор и не узнали пароль root. Выходит, что мы установили Ubuntu на свой компьютер, мы вроде как главные, но не знаем самого главного па¬роля! Непорядок! Поэтому предлагаю ввести следующую команду:
sudo passwd root
Данная команда, как вы уже догадались, позволяет изменить пароль root (но¬вый пароль при вводе на экране не отображается). Лично мне все равно, ка¬кой пароль был установлен до этого. Главное, что после выполнения этой команды я буду знать пароль root, который сам и установлю. А изменить па¬роль root мы можем благодаря тому, что sudo выполняет команды от имени root, следовательно, мы можем изменить и пароль root.
После того как мы изменим пароль root, можно работать с системой иначе. Да, мы по-прежнему не можем входить, как пользователь root, но зато можем использовать команду su. Команда su предоставляет root-доступ безо всяких ограничений (для команды sudo обычно накладывается ряд ограничений, ка¬ких именно — я разбираться не стал, поскольку завладел паролем root). Вве¬дите команду su. Она запросит пароль. Нужно ввести пароль пользователя root (а не ваш пароль, как в случае с sudo). После этого можно вводить лю¬бые команды от имени пользователя root без ограничений. Root-доступ будет у вас до закрытия окна терминала. Если вы его закрыли, то когда в следую¬щий раз откроете, опять нужно будет ввести команду su.[/font][/font]

Краткий, но весьма полезный, мануал по установке дистрибутива Ubuntu. Вот теперь, когда мы разобрались с LiveCD, можно приступить к установке операционной системы па ваш жесткий диск. Даже если при запуске LiveCD вы не выбрали русский язык, программа установки будет на русском сразу по¬сле того, как вы выберете русский язык на первом шаге установки.
Второй шаг и все последующие будут на русском языке. После выбора языка вам нужно будет указать, где вы находитесь.
Третий шаг — это выбор раскладки клавиатуры. Для проверки рас¬кладки используется поле внизу окна (переключиться на русский язык можно с помощью комбинации клавиш +).
Четвертый шаг — один из самых важных. Вам нужно ввести имя пользователя и пароль — эти данные будут использоваться для входа в систему. В других дистрибутивах запрашивается также и пароль root, то поскольку в Ubuntu доступ от имени root запрещен, но и пароль его не запрашивается.
Следующий шаг — это разметка жесткого диска. Будьте очень внимательны, потому что одно неосторожное с вашей стороны действие, и вы можете поте¬рять все свои данные на жестком диске. Чтобы этого не произошло, внима¬тельно читайте сообщения программы установки.

Подготовка разделов диска к установке Ubuntu

Программа установки предлагает нам следующие варианты.
>>>Изменить размер и использовать освободившееся .место — как правило, будет изменен размер "последнего" раздела. Изменение размера возможно только в том случае, когда на этом самом последнем разделе достаточно свободного места (а нужно минимум 2 Гбайт). Но программа установки может выбрать и другой раздел, если на нем будет достаточно свободного дискового пространства. Если вы не уверены в собственных силах, тогда выберите этот вариант (только запомните имя раздела, который был вы¬бран программой установки, чтобы для вас потом не было неожиданно¬стью уменьшение размера одного из ваших дисков).
>>> Стереть весь диск — очень не рекомендуется, поскольку вы потеряете все свои данные. Этот пункт можно использовать только в случае, если вы устанавливаете Ubuntu на новый жесткий диск, на котором еще нет разделов.
>>> Изменить таблицу разделов вручную — вот этот вариант нам подходит больше всего.
Выбираем третий вариант. Появится расширенное окно программы разметки диска.
Подготовка разделов диска к установке Ubuntu - относительно простая процедура, но не очень опытным пользователям читать обязательно! Тут все просто. Нужно выбрать раздел и изменить его размер, освободив ме¬сто для Linux-раздела. Преимущество в том, что раздел выбираете вы сами, а не программа установки. Освобождать нужно минимум 2 Гбайт + 256 Мбайт дискового пространства. 2 Гбайт нужно для работы системы, а 256 Мбайт — это минимальный размер раздела подкачки.
После того как вы освободите свободное место, вы увидите, что на диаграм¬ме диска появилось свободное (неразмеченное) место. Нужно его выделить и нажать кнопку Создать — этим вы создадите Linux-раздел (файловая система должна быть ext3).
После того как вы завершите редактирование таблицы разделов, нажмите кнопку Далее. Вам нужно будет указать точки монтирования для существующих разделов. Как мы уже знаем, точка монтирования — это ка¬талог корневой файловой системы, через который осуществляется доступ к тому или иному разделу. По умолчанию точки монтирования для ваших разделов будут созданы так:
имя_точки_монтирования = /mnt/<имя„раздал a_6e3_/dev>

Например, если у вас есть разделы /dev/hdal и /dev/hda2, то для них будут созданы точки монтирования /mnt/hdal и /mnt/hda2. Я рекомендую не отказываться от создания точек монтирования, чтобы потом не добавлять их вручную (впрочем, мы об этом поговорим отдельно). Обязательно укажите, какой раздел должен использоваться для корневой файловой системы (точка монтирования /) и для подкачки (точка монтирования swap). Возле каждого раздела есть флажок Переформатировать?. Отметьте его, если вы хотите отформатировать какие-то разделы. Но обычно нужно форматировать только тот Linux-раздел, который вы только что создали при разметке диска.
Практически все готово для установки системы. Программа установки выведет указанные вами параметры, а также операции, которые нужно выполнить с жестким диском (изменение размера раздела, создание раздела, форматирование раздела и т. д.). Внимательно ознакомьтесь с этими действиями, если вы согласны, тогда нажмите кнопку Install, а если что-то хотите изменить, тогда самое время это сделать, нажав кнопку Назад.
После нажатия кнопки Install начнется установка системы.

материал статьи взят с сайта  runos.ru

0

2

Я прошу прощения, но я хочу винду совсем удалить, а если на 4гига 2 оси будут - не представляю, как винду слить на диск, что-бы, потом, мало-ли что? обратно её залить, в комплекте диска с виндой нет, только утилиты асувские, вот помогли бы, больше дело сделали бы)))

0

3

А ещё на етом ноуте нет СD-дисковода, без него можно как-то поставить? Или через большой комп по сети?

0

4

Ну ответте, кто-нибудь.... :shine:

0

5

Решил пока посмотреть на ББ, скачал .iso 9.04. И вот опять глупый вопрос, даже 2: при записи на CD нужно распаковывать, или прямо архив замисать? И ещё: из этого .iso образа можно, перекинув таким-же способом флеш-карту, сделать Livфлешку, и потом загрузить на ноут с неё?

0

6

vla811 написал(а):

Решил пока посмотреть на ББ, скачал .iso 9.04. И вот опять глупый вопрос, даже 2: при записи на CD нужно распаковывать, или прямо архив замисать? И ещё: из этого .iso образа можно, перекинув таким-же способом флеш-карту, сделать Livфлешку, и потом загрузить на ноут с неё?

Флеху сделать можно но Я лично не делал полазий в гугленайдешь если не лень здесь темку забацай а насчет записи на болванку если образ в ISO архиве то прям так а если RAR или ZIP прям так попробуй так...  запусти Алкоголика и перетащи в него архив если перетащится то сразу пиши если нет то распакуй и пиши

0

7

ВСЁ((( :no:  :'(  :dontknow:  Не судьба мне, видно, Ubuntu поставить :dontknow: Партион Мейджик выдаёт ошибку 117, не у меня одного так, на Торренте много спрашивали, что делать  а в ответ - тишина...Акронис Диск Директор выдаёт, что не обнаружил ни одно жёсткого диска (это на ББ), Алкоголь 120 требует регистрации и просит ввести с\№, а его в скачанных файлов нет... три дня убито... был Нетвутин, что-ли, сейчас уж нету, но может я его в ноут перегнал, есть попытка найти... Что мне ещё сделать можно? Или это ВСЁ??? :huh:  :'(

0

8

vla811 написал(а):

ВСЁ(((       Не судьба мне, видно, Ubuntu поставить  Партион Мейджик выдаёт ошибку 117, не у меня одного так, на Торренте много спрашивали, что делать  а в ответ - тишина...Акронис Диск Директор выдаёт, что не обнаружил ни одно жёсткого диска (это на ББ), Алкоголь 120 требует регистрации и просит ввести с\№, а его в скачанных файлов нет... три дня убито... был Нетвутин, что-ли, сейчас уж нету, но может я его в ноут перегнал, есть попытка найти... Что мне ещё сделать можно? Или это ВСЁ???

Есть еще маза попробовать Парагон у акирониса такая херь бывает а через администрирование - Управление дисками в Винде ни как ??? по поводу алкоголика найди на трренте сборку прог WPI только посмотри в списке или на скринах есть ли в сборке алкоголик поставится нормально

0

9

Сейчас попробую найти...
  Записал .iso на болванку, вставил её в комп, никакой реакции, распаковал, нажал на wubu, какая-то ошибка (записал мастером ХР), а распакованный он только на DVD запишеться, я где-то читал (пол инета облазил), что если, после загрузки с LivCD понравится, то можно иконку инсталл нажать, и во время установки надо русский язык выбрать, слд. шаги будут уже на русском (на ББ после распаковки что-то начало происходить, но 2 шаг был опять на английском, а я его вообще никак, перебросил распакованный архив на SD, вставил в ноут, он стал там что-то по ихнему ругаться, взял, в авторуне open=wubi.exe--cdmenu на sdcardmenu переписал, толку - 0...,а читал-то вот я чего, что при установке (по-моему здесь читал) на выбор предложатся 3 варианта по форматированию диска, ну вот я и хотел воспользоваться "стереть всё" и поставить ТАКИМ образом, но ноут предлагает на 4 гиовую карту поставить, что за... ваще уже всё... А интересно, я сделал доступным по сетке CD-ROM, работает, я проверял, да диск С: тоже, может бть тут какие варианты есть? Скачал Парагон менеджер, он тоже, на ихнем, ничего не понятно, а потом взял, и закрылся... ну что делать?

0

10

А где это администрирование дисков находится?

0

11

Та-а-к`с... На ББ я установил, но почемуто он принимает юзернаме и пароль, хотя, я всегда одинаковые в таких случаях делаю... Что теперь делать? Должен-же быть какой-то выход? И ещё, Партион Мейджик встал прекрасно на ноуте, я диск С: форматнул в etc3, и всё, теперь назнаю, чего делать - описания, как на голый комп ставить, я не видал нигде... только про загрузочные дискеты говорили, я её, с помощью нетвутина сделал, всё, как говорили, НО! Ни тогда, когда вида стояла, я выбирал загузку с неё, ничего, чёрный экран... Сейчас, после форматирования включил - одна строчка, на систему ругалась, ноут не выключался, пришлось батарею вытаскивать... Ну что мне теперь, с моими кривыми руками делать? Кстати, когда форматировал, на каждом пункте еррор был всегда какой-то... СПАСИТЕ!!!

0

12

vla811 написал(а):

Записал .iso на болванку, вставил её в комп, никакой реакции

диск то загрузочный  выставляешь  в биосе...  Первой строчкой загрузка с CD Rom и загружаешся с диска

0

13

Дая поставить-то, поставил, но это уже ранним утром было, голова, как каша, что с паролем напутал, теперь войти туда не могу..., а вот за-то сегодня, я, почти играючи поставил Eeebuntu на ноут, но вот беда: дистрибутив брал с какого-то англоязычного сайта - дистрибутив роскошный роскошный, распознал модель, все кнопоччки Fn работают, как надо, но там нет полной поддержки русского языка, и я смотрю на всё, как баран на новые ворота, непонимаю его совсем, почти, чтобы была полная поддержка русского, его надо качать из инета, справка-то там на русском, а меню на английском, и я незнаю, как мне к инету подключиться, может, подскажите? :angry: И как мне Kubuntu с большого компа убрать, ну как заново переустановить, уж теперь я знаю! Там, где-то, в описаниии Убунты говорилось, что есть меседжер, который поддерживает протокол аськи, т.к тут всё на аглицком, я ничего не нашёл, тем более, что дистрибутив усечённый, по понятным причинам, может там и нет её, где-бы найти и как поставить? Как, вообще, программы ставить?

Вот, уже глюк заметил один: вай-фай отлючаешь, а он через несколько минут включается...

0

14

ммм... щас попробую

0


Вы здесь » Sамый Lучший Fорум » Linux... Ubuntu... Xubuntu » Установка дистрибутивов Ubuntu,Xubuntu


создать форум